書道・そろばん・ロボットプログラミングで<br />「生涯使える真の学び力」を育む。

今、体験講座にお申込みいただくと、体験参加費無料。入会金無料。
※Webからのお申し込みとなります。予めご了承ください。
こどもの寺子屋とは
全国で総合カルチャー教室を展開するイオンカルチャークラブが提案する、全く新しいキッズ向けの知育教室です。 総合カルチャ教室を運営する中、多くのお客様からのご要望により誕生いたしました。
「書道」「そろばん」「ロボットプログラミング」という手軽にフィーチャーし、「生涯使える真の学び力」を育むことを目的とします。
昔々の寺子屋のように、地元の子どもたちのにぎやかな声であふれる教室を目指します。
まずはぜひ無料体験会へお越しください!
年42回(1回50分)の講座の中で、「大人になってからも役立つ美しい字」を身につけるだけでなく、集中する力や考える力を育みます。毛筆を中心に硬筆にも挑戦することができます。
設置クラス・曜日時間
金曜①16:00~16:50
金曜②17:30~18:20
土曜①13:30~14:20
土曜②15:00~15:50
※ 1日50分、年間全42回
10名程度/1クラス5,000円
1,000円/月(半紙、お手本、テキスト代等)
※書道道具一式をご用意ください。当店でも販売いたします。
※初回教材費はございません。
※入会時諸費用については「入会までの流れ」をご覧ください。
ご希望の日程をクリックしてお申込みにお進みください!
書道無料体験日程(定員:各回8名)
■3月3日(金) 16:00~16:2017:30~17:50
■3月4日(土) 13:30~13:5015:00~15:20
■3月10日(金) 16:00~16:2017:30~17:50
■3月11日(土) 13:30~13:5015:00~15:20
参加費:無料
体験内容:実際に筆を持って書道レビュー!体験では、水で何度も書けるリライタブル半紙を使った「水書道」をご用意!墨汁での汚れの心配の心配もありません!まずは筆で字を書く楽しさを体験しよう!(入会説明を含め20分程度)
体験会当日は保護者の方の同伴(見学・ガイダンス参加)が必要です。
体験会参加クラスを問わず、入会申込み先着順にて定期講座のクラスを決定いたします。極力、早めの体験会日程でのご参加をお勧めいたします。
年42回(1回50分)の講座の中で、「集中力」「暗算力“計算しないで答えを導く”」を検定でステップアップを楽しみながら体得していきます。算数だけではなく、幅広い分野で役立つ力をつけることができるはずです!
設置クラス・曜日時間
水曜①16:00~16:50
水曜②17:30~18:20
※ 1日50分、年間全42回
10名程度/1クラス
5,000円
1,000円/月(テキスト、検定代など)
※23桁のそろばんをご用意ください。
 当店でも販売いたします。
※初回教材費はございません。
※入会時諸費用については「入会までの流れ」をご覧ください。
ご希望の日程をクリックしてお申込みにお進みください!
そろばん無料体験日程(定員:各回8名)
■3月1日(水)16:00~16:2017:30~17:50
■3月8日(水)16:00~16:2017:30~17:50
■3月15日(水)16:00~16:2017:30~17:50
参加費:無料
体験内容:「そろばん」を使ったことがあるかな?初めての君も心配不要。まずは「そろばん」にふれれみよう!体験用テキストを用いて「そろばん」の扱い方を体験していきます!大型そろばんも登場するよ♪
(入会説明を含め20分程度)
体験会当日は保護者の方の同伴(見学・ガイダンス参加)が必要です。
体験会参加クラスを問わず、入会申込み先着順にて定期講座のクラスを決定いたします。極力、早めの体験会日程でのご参加をお勧めいたします。
今話題のロボットプログラミング教室が登場!「ロボット組み立て」と「プログラミング」の両方を体験できる数少ない講座です。少人数制で1人1台のパソコンで進めてまいります。生涯役立つ思考プロセスを育みます。
設置クラス・曜日時間
第1・3水曜17:00~18:30
第2・4金曜17:00~18:30
第2・4土曜①10:30~12:00
第2・4土曜②13:00~14:30
※ 1日90分、月2回
5名程度/1クラス8,964円
27,000円(1年間24回分)
※乾電池、USBメモリをご用意ください。
※入会時諸費用については「入会までの流れ」をご覧ください。
ご希望の日程をクリックしてお申込みにお進みください!
ロボットプログラミング無料体験日程(定員:各回3名)
■3月1日(水)17:00~18:30
■3月3日(金)17:00~18:30
■3月4日(土)10:30~12:0013:00~14:30
■3月8日(水)17:00~18:30
■3月10日(金)17:00~18:30
■3月11日(土)10:30~12:0013:00~14:30
■3月15日(水)17:00~18:30
■3月17日(金)17:00~18:30
■3月18日(土)10:30~12:0013:00~14:30
■3月22日(水)17:00~18:30
■3月24日(金)17:00~18:30
■3月25日(土)10:30~12:0013:00~14:30
■3月29日(水)17:00~18:30
参加費:無料
体験内容:「ロボット」ってどんなもの?「プログラミング」って?
各自でブロック運びカーの組み立てを行い、1人1台のパソコンでプログラミングをして動かしてみましょう!
(入会説明を含め90分程度)
体験会当日は保護者の方の同伴(見学・ガイダンス参加)が必要です。
体験会参加クラスを問わず、入会申込み先着順にて定期講座のクラスを決定いたします。極力、早めの体験会日程でのご参加をお勧めいたします。